Comparar

gitea vs AFFiNE

gitea y AFFiNE comparten 3 tecnologías: Vite, Redis y Postgres. gitea está escrito en Go y AFFiNE en TypeScript.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

go-gitea

gitea

Git with a cup of tea! Painless self-hosted all-in-one software development service, including Git hosting, code review, team collaboration, package registry and CI/CD

Go58.7 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit a4ff1dc¿Con qué está hecho gitea?
toeverything

AFFiNE

There can be more than Notion and Miro. AFFiNE(pronounced [ə‘fain]) is a next-gen knowledge base that brings planning, sorting and creating all together. Privacy first, open-source, customizable and ready to use.

TypeScript73.9 kLeído el 27 de octubre de 2026, en el commit 8cef09e¿Con qué está hecho AFFiNE?

En común

Solo en gitea

  • Vue
  • GitHub

Solo en AFFiNE

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
gitea563,881 líneas escritas2,822 archivos de código
AFFiNE1,015,236 líneas escritas7,022 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
gitea1.5% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor y Codex
AFFiNE0.1% de sus commits firmados por IACon CodeRabbit, Devin y GitHub Copilot
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
giteaÚltimo push el 28 de octubre de 202620,814 commits58,737 estrellas
AFFiNEÚltimo push el 27 de octubre de 202610,950 commits73,902 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
gitea1,187 archivos de testEl 47.5% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
AFFiNE772 archivos de testEl 10.3% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, gitea o AFFiNE?
AFFiNE, con 1,015,236 líneas escritas en 7,022 archivos de código; gitea tiene 563,881 en 2,822.
La prueba: el código de toeverything/AFFiNE en el commit 8cef09e
¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, gitea o AFFiNE?
AFFiNE, con 73,902 estrellas; gitea tiene 58,737.
La prueba: toeverything/AFFiNE en GitHub
¿Cuál tiene más pruebas, gitea o AFFiNE?
gitea, con 1,187 archivos de test; AFFiNE tiene 772.
La prueba: el código de go-gitea/gitea en el commit a4ff1dc
¿Cuál se actualizó más recientemente, gitea o AFFiNE?
gitea: su último push fue el 28 de octubre de 2026, y el de AFFiNE, el 27 de octubre de 2026.
La prueba: los commits de go-gitea/gitea en GitHub
¿Cuál tiene más commits firmados por IA, gitea o AFFiNE?
gitea: una IA firmó el 1.5% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot, Cursor y Codex; en AFFiNE, el 0.1%.
La prueba: los commits que firmó cada herramienta en go-gitea/gitea

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →