Comparar

ragflow vs memos

ragflow y memos comparten 5 tecnologías: React, net/http, Postgres, OpenAI y MCP. Los dos están escritos en Go.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

infiniflow

ragflow

RAGFlow is a leading open-source Retrieval-Augmented Generation (RAG) engine that fuses cutting-edge RAG with Agent capabilities to create a superior context layer for LLMs

Go93.2 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit 94369fc¿Con qué está hecho ragflow?
usememos

memos

Memos is an open-source, self-hosted note-taking app that brings your everyday thoughts together in a personal timeline. Your data stays yours, and you choose what to keep private or share.

Go64.2 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit c48897b¿Con qué está hecho memos?

En común

Solo en ragflow

Solo en memos

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
ragflow1,268,305 líneas escritas2,772 archivos de código
memos184,560 líneas escritas726 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
ragflow2.2% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Cursor, CodeRabbit, GitHub Copilot, Kilo Code, Codex, OpenHands, Gemini CLI y Factory
memos3.1% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
ragflowÚltimo push el 30 de octubre de 202610,660 commits93,217 estrellas
memosÚltimo push el 29 de octubre de 20264,909 commits64,177 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
ragflow1,875 archivos de testEl 50.6% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
memos410 archivos de testEl 60.7% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, ragflow o memos?
ragflow, con 1,268,305 líneas escritas en 2,772 archivos de código; memos tiene 184,560 en 726.
La prueba: el código de infiniflow/ragflow en el commit 94369fc
¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, ragflow o memos?
ragflow, con 93,217 estrellas; memos tiene 64,177.
La prueba: infiniflow/ragflow en GitHub
¿Cuál tiene más pruebas, ragflow o memos?
ragflow, con 1,875 archivos de test; memos tiene 410.
La prueba: el código de infiniflow/ragflow en el commit 94369fc
¿Cuál se actualizó más recientemente, ragflow o memos?
ragflow: su último push fue el 30 de octubre de 2026, y el de memos, el 29 de octubre de 2026.
La prueba: los commits de infiniflow/ragflow en GitHub
¿Cuál tiene más commits firmados por IA, ragflow o memos?
memos: una IA firmó el 3.1% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit; en ragflow, el 2.2%.
La prueba: los commits que firmó cada herramienta en usememos/memos

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →