Comparar
autogen vs AutoGPT
autogen y AutoGPT comparten 5 tecnologías: React, FastAPI, Postgres, OpenAI y Google. Los dos están escritos en Python.
En qué coinciden y en qué se diferencian
microsoft
autogen
A programming framework for agentic AI
Python61.6 kLeído el 27 de octubre de 2026, en el commit 004749e¿Con qué está hecho autogen?Significant-Gravitas
AutoGPT
AutoGPT is the vision of accessible AI for everyone, to use and to build on. Our mission is to provide the tools, so that you can focus on what matters.
Python187.8 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit 07212df¿Con qué está hecho AutoGPT?En común
Solo en autogen
- Gatsby
Solo en AutoGPT
Lado a lado
autogenAutoGPT
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
autogen186,415 líneas escritas763 archivos de código
AutoGPT1,630,074 líneas escritas4,321 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
autogen0.9% de sus commits firmados por IACon GitHub Copilot y Claude Code
AutoGPT15.7% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, CodeRabbit, Mistral Vibe, Factory, Codex, Devin y Gemini CLI
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
autogenÚltimo push el 16 de octubre de 20263,664 commits61,590 estrellas
AutoGPTÚltimo push el 28 de octubre de 20269,377 commits187,804 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
autogen231 archivos de testEl 21% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
AutoGPT2,794 archivos de testEl 51.8% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es más grande, autogen o AutoGPT?
- AutoGPT, con 1,630,074 líneas escritas en 4,321 archivos de código; autogen tiene 186,415 en 763.
- La prueba: el código de Significant-Gravitas/AutoGPT en el commit 07212df
- ¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, autogen o AutoGPT?
- AutoGPT, con 187,804 estrellas; autogen tiene 61,590.
- La prueba: Significant-Gravitas/AutoGPT en GitHub
- ¿Cuál tiene más pruebas, autogen o AutoGPT?
- AutoGPT, con 2,794 archivos de test; autogen tiene 231.
- La prueba: el código de Significant-Gravitas/AutoGPT en el commit 07212df
- ¿Cuál se actualizó más recientemente, autogen o AutoGPT?
- AutoGPT: su último push fue el 28 de octubre de 2026, y el de autogen, el 16 de octubre de 2026.
- La prueba: los commits de Significant-Gravitas/AutoGPT en GitHub
- ¿Cuál tiene más commits firmados por IA, autogen o AutoGPT?
- AutoGPT: una IA firmó el 15.7% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, CodeRabbit, Mistral Vibe, Factory, Codex, Devin y Gemini CLI; en autogen, el 0.9%.
- La prueba: los commits que firmó cada herramienta en Significant-Gravitas/AutoGPT
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.