Comparar

litellm vs khoj

litellm y khoj comparten 6 tecnologías: Next.js, React, FastAPI, Postgres, OpenAI y Anthropic. Los dos están escritos en Python.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

BerriAI

litellm

The fastest, litest AI Gateway. Rust core with Python SDK. Call 100+ LLM APIs in OpenAI (or native) format with cost tracking, guardrails, load balancing, and logging [Bedrock, Azure, OpenAI, Anthropic, OpenAI, VertexAI, vLLM, Nvidia NIM]

Python62.4 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit ef9385c¿Con qué está hecho litellm?
khoj-ai

khoj

Your AI second brain. Self-hostable. Get answers from the web or your docs. Build custom agents, schedule automations, do deep research. Turn any online or local LLM into your personal, autonomous AI (gpt, claude, gemini, llama, qwen, mistral). Get started - free.

Python37.9 kLeído el 1 de noviembre de 2026, en el commit ae229ca¿Con qué está hecho khoj?

En común

Solo en litellm

Solo en khoj

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
litellm4,405,837 líneas escritas5,630 archivos de código
khoj71,518 líneas escritas229 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
litellm20% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Devin, Cursor, GitHub Copilot, OpenHands, Codex, Aider y Gemini CLI
khoj0% de sus commits firmados por IA
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
litellmÚltimo push el 30 de octubre de 202645,956 commits62,405 estrellas
khojÚltimo push el 2 de agosto de 20264,763 commits37,920 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
litellm6,741 archivos de testEl 21.7% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
khoj30 archivos de testEl 12.7% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, litellm o khoj?
litellm, con 4,405,837 líneas escritas en 5,630 archivos de código; khoj tiene 71,518 en 229.

La prueba: el código de BerriAI/litellm en el commit ef9385c

¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, litellm o khoj?
litellm, con 62,405 estrellas; khoj tiene 37,920.

La prueba: BerriAI/litellm en GitHub

¿Cuál tiene más pruebas, litellm o khoj?
litellm, con 6,741 archivos de test; khoj tiene 30.

La prueba: el código de BerriAI/litellm en el commit ef9385c

¿Cuál se actualizó más recientemente, litellm o khoj?
litellm: su último push fue el 30 de octubre de 2026, y el de khoj, el 2 de agosto de 2026.

La prueba: los commits de BerriAI/litellm en GitHub

¿Cuál tiene más commits firmados por IA, litellm o khoj?
litellm: una IA firmó el 20% de sus commits, con Claude Code, Devin, Cursor, GitHub Copilot, OpenHands, Codex, Aider y Gemini CLI.

La prueba: los commits que firmó cada herramienta en BerriAI/litellm

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →