Comparar

Codewhale vs open-design

Codewhale y open-design comparten 3 tecnologías: Next.js, React y MCP. Codewhale está escrito en Rust y open-design en TypeScript.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

codewhale-hq

Codewhale

Open-source agent for the terminal written in Rust. Use any provider or model. Issues & PRs always welcome

Rust41.2 kLeído el 31 de octubre de 2026, en el commit af6517b¿Con qué está hecho Codewhale?
nexu-io

open-design

The 1st Collaborative AI Design Agent Workspace. Local-first and open source. Create motion, prototypes, websites, apps, dashboards, presentations, images, and videos with your team and AI agents. Share work, exchange feedback, and iterate together in one workspace.

TypeScript105 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit 12d970e¿Con qué está hecho open-design?

En común

Solo en Codewhale

Solo en open-design

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
Codewhale1,759,917 líneas escritas1,743 archivos de código
open-design2,199,717 líneas escritas3,991 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
Codewhale41.3% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Codex, Devin, Cursor, GitHub Copilot, Jules, Gemini CLI y Factory
open-design8.5% de sus commits firmados por IACon Cursor, Claude Code, Codex, Devin y GitHub Copilot
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
CodewhaleÚltimo push el 31 de octubre de 202611,176 commits41,156 estrellas
open-designÚltimo push el 30 de octubre de 20263,792 commits105,035 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
Codewhale555 archivos de testEl 41.5% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
open-design3,070 archivos de testEl 34.3% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, Codewhale o open-design?
open-design, con 2,199,717 líneas escritas en 3,991 archivos de código; Codewhale tiene 1,759,917 en 1,743.

La prueba: el código de nexu-io/open-design en el commit 12d970e

¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, Codewhale o open-design?
open-design, con 105,035 estrellas; Codewhale tiene 41,156.

La prueba: nexu-io/open-design en GitHub

¿Cuál tiene más pruebas, Codewhale o open-design?
open-design, con 3,070 archivos de test; Codewhale tiene 555.

La prueba: el código de nexu-io/open-design en el commit 12d970e

¿Cuál se actualizó más recientemente, Codewhale o open-design?
Codewhale: su último push fue el 31 de octubre de 2026, y el de open-design, el 30 de octubre de 2026.

La prueba: los commits de codewhale-hq/Codewhale en GitHub

¿Cuál tiene más commits firmados por IA, Codewhale o open-design?
Codewhale: una IA firmó el 41.3% de sus commits, con Claude Code, Codex, Devin, Cursor, GitHub Copilot, Jules, Gemini CLI y Factory; en open-design, el 8.5%.

La prueba: los commits que firmó cada herramienta en codewhale-hq/Codewhale

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →