Comparar
gitea vs airi
gitea y airi comparten 4 tecnologías: Vue, Vite, Redis y Postgres. gitea está escrito en Go y airi en TypeScript.
En qué coinciden y en qué se diferencian
go-gitea
gitea
Git with a cup of tea! Painless self-hosted all-in-one software development service, including Git hosting, code review, team collaboration, package registry and CI/CD
Go58.7 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit a4ff1dc¿Con qué está hecho gitea?moeru-ai
airi
💖🧸 Self hosted, you-owned Grok Companion, a container of souls of waifu, cyber livings to bring them into our worlds, wishing to achieve Neuro-sama's altitude. Capable of realtime voice chat, Minecraft, Factorio playing. Web / macOS / Windows supported.
TypeScript50.8 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit 61bda9b¿Con qué está hecho airi?En común
Solo en gitea
- GitHub
Solo en airi
Lado a lado
giteaairi
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
gitea563,881 líneas escritas2,822 archivos de código
airi583,385 líneas escritas3,007 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
gitea1.5% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor y Codex
airi2.7% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Gemini CLI, Cursor, Codex, Jules y GitHub Copilot
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
giteaÚltimo push el 28 de octubre de 202620,814 commits58,737 estrellas
airiÚltimo push el 28 de octubre de 20264,858 commits50,837 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
gitea1,187 archivos de testEl 47.5% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
airi896 archivos de testEl 33.4% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es más grande, gitea o airi?
- airi, con 583,385 líneas escritas en 3,007 archivos de código; gitea tiene 563,881 en 2,822.
- La prueba: el código de moeru-ai/airi en el commit 61bda9b
- ¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, gitea o airi?
- gitea, con 58,737 estrellas; airi tiene 50,837.
- La prueba: go-gitea/gitea en GitHub
- ¿Cuál tiene más pruebas, gitea o airi?
- gitea, con 1,187 archivos de test; airi tiene 896.
- La prueba: el código de go-gitea/gitea en el commit a4ff1dc
- ¿Cuál se actualizó más recientemente, gitea o airi?
- Los dos recibieron su último push el 28 de octubre de 2026.
- La prueba: los commits de moeru-ai/airi en GitHub
- ¿Cuál tiene más commits firmados por IA, gitea o airi?
- airi: una IA firmó el 2.7% de sus commits, con Claude Code, Gemini CLI, Cursor, Codex, Jules y GitHub Copilot; en gitea, el 1.5%.
- La prueba: los commits que firmó cada herramienta en moeru-ai/airi
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.