Comparar
LocalAI vs ruflo
LocalAI y ruflo comparten 4 tecnologías: React, Vite, Postgres y MCP. LocalAI está escrito en Go y ruflo en TypeScript.
En qué coinciden y en qué se diferencian
mudler
LocalAI
LocalAI is the open-source AI engine. Run any model - LLMs, vision, voice, image, video - on any hardware. No GPU required.
Go50 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit e7d2e76¿Con qué está hecho LocalAI?ruvnet
ruflo
🌊 The original agent harness. Deploy intelligent multi-player swarms, coordinate autonomous workflows, and build conversational AI systems. Features adaptive memory, self-learning intelligence, federation, vector RAG integration, and native Claude Code / Codex / Hermes and many more Integrated
TypeScript80 kLeído el 29 de octubre de 2026, en el commit 89b0cd0¿Con qué está hecho ruflo?En común
Solo en LocalAI
- Echo
- net/http
Solo en ruflo
Lado a lado
LocalAIruflo
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
LocalAI1,000,131 líneas escritas1,953 archivos de código
ruflo1,130,404 líneas escritas2,471 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
LocalAI2.2% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot y Cursor
ruflo36.1% de sus commits firmados por IACon Claude Code y Codex
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
LocalAIÚltimo push el 28 de octubre de 20268,765 commits50,022 estrellas
rufloÚltimo push el 29 de octubre de 20268,953 commits80,024 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
LocalAI1,783 archivos de testEl 56.1% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
ruflo1,714 archivos de testEl 48.8% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es más grande, LocalAI o ruflo?
- ruflo, con 1,130,404 líneas escritas en 2,471 archivos de código; LocalAI tiene 1,000,131 en 1,953.
- La prueba: el código de ruvnet/ruflo en el commit 89b0cd0
- ¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, LocalAI o ruflo?
- ruflo, con 80,024 estrellas; LocalAI tiene 50,022.
- La prueba: ruvnet/ruflo en GitHub
- ¿Cuál tiene más pruebas, LocalAI o ruflo?
- LocalAI, con 1,783 archivos de test; ruflo tiene 1,714.
- La prueba: el código de mudler/LocalAI en el commit e7d2e76
- ¿Cuál se actualizó más recientemente, LocalAI o ruflo?
- ruflo: su último push fue el 29 de octubre de 2026, y el de LocalAI, el 28 de octubre de 2026.
- La prueba: los commits de ruvnet/ruflo en GitHub
- ¿Cuál tiene más commits firmados por IA, LocalAI o ruflo?
- ruflo: una IA firmó el 36.1% de sus commits, con Claude Code y Codex; en LocalAI, el 2.2%.
- La prueba: los commits que firmó cada herramienta en ruvnet/ruflo
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.