Comparar
LocalAI vs croc
LocalAI y croc comparten 3 tecnologías: React, Vite y net/http. Los dos están escritos en Go.
En qué coinciden y en qué se diferencian
mudler
LocalAI
LocalAI is the open-source AI engine. Run any model - LLMs, vision, voice, image, video - on any hardware. No GPU required.
Go50.1 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit ce85d29¿Con qué está hecho LocalAI?schollz
croc
Easily and securely send things from one computer to another :crocodile: :package:
Go40.8 kLeído el 31 de octubre de 2026, en el commit f707bee¿Con qué está hecho croc?En común
Solo en LocalAI
Lado a lado
LocalAIcroc
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
LocalAI1,006,572 líneas escritas1,957 archivos de código
croc79,426 líneas escritas164 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
LocalAI2.2% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot y Cursor
croc0.5% de sus commits firmados por IACon GitHub Copilot, Codex y Claude Code
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
LocalAIÚltimo push el 30 de octubre de 20268,787 commits50,075 estrellas
crocÚltimo push el 30 de octubre de 20262,216 commits40,813 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
LocalAI1,795 archivos de testEl 56.2% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
croc135 archivos de testEl 80.5% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más grande, LocalAI o croc?
LocalAI, con 1,006,572 líneas escritas en 1,957 archivos de código; croc tiene 79,426 en 164.
¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, LocalAI o croc?
LocalAI, con 50,075 estrellas; croc tiene 40,813.
La prueba: mudler/LocalAI en GitHub
¿Cuál tiene más pruebas, LocalAI o croc?
LocalAI, con 1,795 archivos de test; croc tiene 135.
¿Cuál se actualizó más recientemente, LocalAI o croc?
Los dos recibieron su último push el 30 de octubre de 2026.
La prueba: los commits de schollz/croc en GitHub
¿Cuál tiene más commits firmados por IA, LocalAI o croc?
LocalAI: una IA firmó el 2.2% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot y Cursor; en croc, el 0.5%.
La prueba: los commits que firmó cada herramienta en mudler/LocalAI
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.