Comparar
LocalAI vs memos
LocalAI y memos comparten 5 tecnologías: React, Vite, net/http, Postgres y MCP. Los dos están escritos en Go.
En qué coinciden y en qué se diferencian
mudler
LocalAI
LocalAI is the open-source AI engine. Run any model - LLMs, vision, voice, image, video - on any hardware. No GPU required.
Go50 kLeído el 28 de octubre de 2026, en el commit e7d2e76¿Con qué está hecho LocalAI?usememos
memos
Memos is an open-source, self-hosted note-taking app that brings your everyday thoughts together in a personal timeline. Your data stays yours, and you choose what to keep private or share.
Go64.1 kLeído el 27 de octubre de 2026, en el commit dcf08b5¿Con qué está hecho memos?En común
Solo en LocalAI
- Echo
Solo en memos
Lado a lado
LocalAImemos
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
LocalAI1,000,131 líneas escritas1,953 archivos de código
memos178,467 líneas escritas701 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
LocalAI2.2% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot y Cursor
memos3.1% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
LocalAIÚltimo push el 28 de octubre de 20268,765 commits50,022 estrellas
memosÚltimo push el 27 de octubre de 20264,904 commits64,120 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
LocalAI1,783 archivos de testEl 56.1% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
memos398 archivos de testEl 60.3% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es más grande, LocalAI o memos?
- LocalAI, con 1,000,131 líneas escritas en 1,953 archivos de código; memos tiene 178,467 en 701.
- La prueba: el código de mudler/LocalAI en el commit e7d2e76
- ¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, LocalAI o memos?
- memos, con 64,120 estrellas; LocalAI tiene 50,022.
- La prueba: usememos/memos en GitHub
- ¿Cuál tiene más pruebas, LocalAI o memos?
- LocalAI, con 1,783 archivos de test; memos tiene 398.
- La prueba: el código de mudler/LocalAI en el commit e7d2e76
- ¿Cuál se actualizó más recientemente, LocalAI o memos?
- LocalAI: su último push fue el 28 de octubre de 2026, y el de memos, el 27 de octubre de 2026.
- La prueba: los commits de mudler/LocalAI en GitHub
- ¿Cuál tiene más commits firmados por IA, LocalAI o memos?
- memos: una IA firmó el 3.1% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit; en LocalAI, el 2.2%.
- La prueba: los commits que firmó cada herramienta en usememos/memos
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.