Comparar
n8n vs novu
n8n y novu comparten 6 tecnologías: Vite, Express, Redis, MCP, Sentry y Anthropic. Los dos están escritos en TypeScript.
En qué coinciden y en qué se diferencian
n8n-io
n8n
Fair-code workflow automation platform with native AI capabilities. Combine visual building with custom code, self-host or cloud, 400+ integrations.
TypeScript209.1 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit 83c455f¿Con qué está hecho n8n?novuhq
novu
The open-source communication infrastructure for agents and products
TypeScript40.2 kLeído el 31 de octubre de 2026, en el commit 6c5b0ea¿Con qué está hecho novu?En común
Solo en n8n
Solo en novu
Lado a lado
n8nnovu
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
n8n5,194,734 líneas escritas14,126 archivos de código
novu1,180,873 líneas escritas8,179 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
n8n14.3% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Cursor, GitHub Copilot, Codex y CodeRabbit
novu8.1% de sus commits firmados por IACon Cursor, Claude Code, Devin, GitHub Copilot y CodeRabbit
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
n8nÚltimo push el 30 de octubre de 202625,927 commits209,142 estrellas
novuÚltimo push el 31 de octubre de 202616,696 commits40,244 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
n8n10,611 archivos de testEl 53.3% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
novu1,253 archivos de testEl 16% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más grande, n8n o novu?
n8n, con 5,194,734 líneas escritas en 14,126 archivos de código; novu tiene 1,180,873 en 8,179.
La prueba: el código de n8n-io/n8n en el commit 83c455f
¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, n8n o novu?
n8n, con 209,142 estrellas; novu tiene 40,244.
La prueba: n8n-io/n8n en GitHub
¿Cuál tiene más pruebas, n8n o novu?
n8n, con 10,611 archivos de test; novu tiene 1,253.
La prueba: el código de n8n-io/n8n en el commit 83c455f
¿Cuál se actualizó más recientemente, n8n o novu?
novu: su último push fue el 31 de octubre de 2026, y el de n8n, el 30 de octubre de 2026.
La prueba: los commits de novuhq/novu en GitHub
¿Cuál tiene más commits firmados por IA, n8n o novu?
n8n: una IA firmó el 14.3% de sus commits, con Claude Code, Cursor, GitHub Copilot, Codex y CodeRabbit; en novu, el 8.1%.
La prueba: los commits que firmó cada herramienta en n8n-io/n8n
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.