Comparar
remotion vs twenty
remotion y twenty comparten 3 tecnologías: React, Vite y AWS S3. Los dos están escritos en TypeScript.
En qué coinciden y en qué se diferencian
remotion-dev
remotion
🎥 Make videos programmatically with React
TypeScript69.1 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit 02123e3¿Con qué está hecho remotion?twentyhq
twenty
The open alternative to Salesforce, designed for AI.
TypeScript60.2 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit fbaaaae¿Con qué está hecho twenty?En común
Solo en remotion
- Remix
Solo en twenty
Lado a lado
remotiontwenty
TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
remotion1,733,399 líneas escritas8,198 archivos de código
twenty2,722,081 líneas escritas25,898 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
remotion13% de sus commits firmados por IACon Codex, GitHub Copilot, Cursor, Claude Code y CodeRabbit
twenty1.9% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Cursor, GitHub Copilot y Sweep
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
remotionÚltimo push el 30 de octubre de 202631,963 commits69,127 estrellas
twentyÚltimo push el 30 de octubre de 202617,664 commits60,174 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
remotion1,372 archivos de testEl 14.4% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
twenty6,915 archivos de testEl 28.9% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es más grande, remotion o twenty?
- twenty, con 2,722,081 líneas escritas en 25,898 archivos de código; remotion tiene 1,733,399 en 8,198.
- La prueba: el código de twentyhq/twenty en el commit fbaaaae
- ¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, remotion o twenty?
- remotion, con 69,127 estrellas; twenty tiene 60,174.
- La prueba: remotion-dev/remotion en GitHub
- ¿Cuál tiene más pruebas, remotion o twenty?
- twenty, con 6,915 archivos de test; remotion tiene 1,372.
- La prueba: el código de twentyhq/twenty en el commit fbaaaae
- ¿Cuál se actualizó más recientemente, remotion o twenty?
- Los dos recibieron su último push el 30 de octubre de 2026.
- La prueba: los commits de twentyhq/twenty en GitHub
- ¿Cuál tiene más commits firmados por IA, remotion o twenty?
- remotion: una IA firmó el 13% de sus commits, con Codex, GitHub Copilot, Cursor, Claude Code y CodeRabbit; en twenty, el 1.9%.
- La prueba: los commits que firmó cada herramienta en remotion-dev/remotion
¿Con qué está hecho tu repo?
Pega tu repo público y míralo dibujado.
Gratis y sin cuenta.