Comparar

croc vs memos

croc y memos comparten 3 tecnologías: React, Vite y net/http. Los dos están escritos en Go.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

schollz

croc

Easily and securely send things from one computer to another :crocodile: :package:

Go40.8 kLeído el 31 de octubre de 2026, en el commit f707bee¿Con qué está hecho croc?
usememos

memos

Memos is an open-source, self-hosted note-taking app that brings your everyday thoughts together in a personal timeline. Your data stays yours, and you choose what to keep private or share.

Go64.2 kLeído el 30 de octubre de 2026, en el commit c48897b¿Con qué está hecho memos?

En común

Solo en memos

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
croc79,426 líneas escritas164 archivos de código
memos184,560 líneas escritas726 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
croc0.5% de sus commits firmados por IACon GitHub Copilot, Codex y Claude Code
memos3.1% de sus commits firmados por IACon Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
crocÚltimo push el 30 de octubre de 20262,216 commits40,813 estrellas
memosÚltimo push el 29 de octubre de 20264,909 commits64,177 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
croc135 archivos de testEl 80.5% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
memos410 archivos de testEl 60.7% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, croc o memos?
memos, con 184,560 líneas escritas en 726 archivos de código; croc tiene 79,426 en 164.

La prueba: el código de usememos/memos en el commit c48897b

¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, croc o memos?
memos, con 64,177 estrellas; croc tiene 40,813.

La prueba: usememos/memos en GitHub

¿Cuál tiene más pruebas, croc o memos?
memos, con 410 archivos de test; croc tiene 135.

La prueba: el código de usememos/memos en el commit c48897b

¿Cuál se actualizó más recientemente, croc o memos?
croc: su último push fue el 30 de octubre de 2026, y el de memos, el 29 de octubre de 2026.

La prueba: los commits de schollz/croc en GitHub

¿Cuál tiene más commits firmados por IA, croc o memos?
memos: una IA firmó el 3.1% de sus commits, con Claude Code, GitHub Copilot, Cursor, Jules y CodeRabbit; en croc, el 0.5%.

La prueba: los commits que firmó cada herramienta en usememos/memos

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →