Comparar

sglang vs OpenViking

sglang y OpenViking comparten 4 tecnologías: FastAPI, Redis, OpenAI y Anthropic. Los dos están escritos en Python.

Léela en markdown

En qué coinciden y en qué se diferencian

sgl-project

sglang

SGLang is a high-performance serving framework for large language models and multimodal models.

Python38.3 kLeído el 1 de noviembre de 2026, en el commit cda284e¿Con qué está hecho sglang?
volcengine

OpenViking

Self-evolving Context Database for AI Agents. Unify Agent Memory, Knowledge RAG and Skills.

Python41.2 kLeído el 31 de octubre de 2026, en el commit 3dedecc¿Con qué está hecho OpenViking?

En común

Solo en sglang

Solo en OpenViking

Lado a lado

TamañoLas líneas que escribieron personas y agentes, sin lo generado; los archivos de código, sin las pruebas.
sglang3,187,732 líneas escritas4,539 archivos de código
OpenViking1,109,640 líneas escritas1,964 archivos de código
Quién lo escribeUn commit cuenta como de IA cuando lleva su firma: un Co-Authored-By, su nombre de autor o el merge de su rama.
sglang8.3% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Gemini CLI, Cursor, GitHub Copilot, Codex, Devin, CodeRabbit y OpenHands
OpenViking8.2% de sus commits firmados por IACon Claude Code, Cursor y Codex
ActividadDe GitHub y de su historia, el día que SeeRepo lo leyó.
sglangÚltimo push el 1 de noviembre de 202621,411 commits38,327 estrellas
OpenVikingÚltimo push el 31 de octubre de 20263,051 commits41,225 estrellas
PruebasLos archivos que prueban el código, y la parte de los archivos de código que un test importa.
sglang4,053 archivos de testEl 57.8% de sus archivos de código tiene un test que lo importa
OpenViking1,353 archivos de testEl 56.6% de sus archivos de código tiene un test que lo importa

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más grande, sglang o OpenViking?
sglang, con 3,187,732 líneas escritas en 4,539 archivos de código; OpenViking tiene 1,109,640 en 1,964.

La prueba: el código de sgl-project/sglang en el commit cda284e

¿Cuál tiene más estrellas en GitHub, sglang o OpenViking?
OpenViking, con 41,225 estrellas; sglang tiene 38,327.

La prueba: volcengine/OpenViking en GitHub

¿Cuál tiene más pruebas, sglang o OpenViking?
sglang, con 4,053 archivos de test; OpenViking tiene 1,353.

La prueba: el código de sgl-project/sglang en el commit cda284e

¿Cuál se actualizó más recientemente, sglang o OpenViking?
sglang: su último push fue el 1 de noviembre de 2026, y el de OpenViking, el 31 de octubre de 2026.

La prueba: los commits de sgl-project/sglang en GitHub

¿Cuál tiene más commits firmados por IA, sglang o OpenViking?
sglang: una IA firmó el 8.3% de sus commits, con Claude Code, Gemini CLI, Cursor, GitHub Copilot, Codex, Devin, CodeRabbit y OpenHands; en OpenViking, el 8.2%.

La prueba: los commits que firmó cada herramienta en sgl-project/sglang

¿Con qué está hecho tu repo?

Pega tu repo público y míralo dibujado.

Gratis y sin cuenta.

O mira por dentro el de SeeRepo →